Bloomberg: Танкеры у побережья Испании продолжают перекачивать российскую нефть, несмотря на запрет
Танкеры у побережья Испании продолжают перекачивать российскую нефть, игнорируя запрет. Местные власти оповестили компании, что подобная деятельность запрещена, однако в нескольких милях от побережья продолжают работать танкеры, способные вместить около 8 млн баррелей нефти, пишет агентство.
Один из них, «Вероника», уже заправился российской нефтью Urals с двух меньших танкеров и теперь принимает нефть с третьего, утверждает издание. Второй, Anshun II, также заправил нефть с меньшего судна. Два других танкера ждут своей очереди.
Издание отмечает, что после оповещения от властей перекачка и морская перевозка российской нефти прекращалась, однако в конце февраля возобновилась. В этом году между танкерами было перемещено почти 30 млн баррелей российской нефти, затем она была доставлена в Азию. Фирмам ЕС запрещено перевозить российскую нефть, если она закуплена по цене ниже потолка в 60 долларов за баррель, установленного G7.
Ранее глава компании Chevron заявил, что установление потолка цен на российскую нефть создает множество сложностей при покупке, продаже и страховании нефти.