Новости
20 июля 2022, 07:54 Алексей Коряков

Bloomberg сообщил о предложении ЕС сократить потребление газа на 15 процентов

Европейский союз намерен предложить странам – участницам объединения добровольное сокращение потребления природного газа на 15 процентов.

Как пишет Bloomberg, задача по снижению потребления газа войдёт в план сокращения спроса на топливо, разработанный Еврокомиссией, чтобы справиться с потенциальным полным отключением со стороны Москвы.

В рамках этого плана, который получил название «Экономьте газ для безопасной зимы», комиссия планирует рекомендовать сократить расходы на отопление и охлаждение.

Комиссия работает с учётом того, что Россия не возобновит в полном объёме поставки по трубопроводу «Северный поток», который был закрыт с начала этого месяца на ремонт.

По оценке комиссии, в случае суровой зимы сокращение ВВП Евросоюза может составить до 1,5 процента.

Принятие нормы по сокращению потребления газа на 15 процентов потребует одобрения со стороны государств – членов ЕС, которое комиссия может запросить уже на следующей неделе во время экстренной встречи министров энергетики.

Ранее «Октагон» сообщал, что сокращение объёма поставок российского газа способно привести к масштабной рецессии в Германии и ряде других ключевых экономик Евросоюза.