Новости
17 апреля 2024, 09:11 Григорий Буслов

Bloomberg: Австралия серьёзно увеличит расходы на оборону

Австралия намерена увеличить расходы на оборону на 50,3 миллиарда австралийских долларов (32 миллиарда долларов) в течение следующего десятилетия. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на министра обороны Ричарда Марлеса. Чиновник предупредил о «самых сложных стратегических условиях» со времен Второй мировой войны.

По словам Марлеса, выступавшего в Национальном пресс-клубе в Канберре, Австралия больше не может позволить себе роскошь десятилетнего периода стратегического предупреждения о конфликте. Однако в ближайшие четыре года будет потрачено лишь 5,7 миллиарда австралийских долларов. Это вызывает вопросы о готовности вооруженных сил к возможному конфликту в регионе, где наблюдается быстрая милитаризация.

Австралия планирует пересмотреть свою военную стратегию, включив в нее беспилотники и ракеты. Также страна планирует получить флот атомных подводных лодок в 2030-х годах в рамках соглашения AUKUS. В прошлогоднем докладе правительства о состоянии обороны отмечается, что вооруженные силы «не соответствуют своим целям» в текущей стратегической обстановке.

Ранее сообщалось, что Австралия, США и Великобритания намерены расширить военный блок AUKUS за счёт присоединения Японии и Канады. Сделать это планировалось до начала выборов в этих странах. Нынешние власти США, в том числе, считают такой ход важным в случае своего проигрыша на предстоящих выборах.