Новости
04 июля 2023, 20:31 Юлия Виноградова

Белорусская православная церковь готова поселить монахов из Киево-Печерской лавры на своей территории

Во вторник комиссия Минкультуры Украины пришла в Киево-Печерскую лавру для опечатывания корпусов монастыря. Ранее, 1 июля, на Украине приняли решение прекратить доступ монахов УПЦ к корпусам Киево-Печерской лавры. Власти требовали освободить помещения до 4 июля.

В связи с этим БПЦ заявила, что готова поселить у себя монахов УПЦ в случае их насильственного выселения украинскими властями. Об этом сказано в заявлении Синода БПЦ.

Синод также призвал украинские власти не допустить вывоза церковных реликвий и святынь, которые на протяжении столетий пребывали лавры и являются духовной опорой для всех славянских народов.