Новости
03 июня 2023, 09:44 Светлана Сергеева

Белгородский губернатор ждёт поддержки со стороны российского правительства

Гуманитарная ситуация в Белгородской области нуждается во внимании со стороны российского правительства. Постоянные обстрелы со стороны ВСУ, эвакуация жителей Шебекино и вопросы их размещения необходимо решать оперативно.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал в своём телеграмм-канале, что власти региона надеются на поддержку Кабмина в вопросах получения дополнительной помощи для эвакуированных.

Шебекино значительно пострадал от обстрелов, которые не прекращаются, люди массово покидают свои дома. Причём обстрелы такой плотности, что опасно организованно вывозить жителей, потому что автобусы и скопление людей мгновенно становятся целями, простреливается дорога на Белград. Волонтёры организовали вывоз людей маленькими группами.

«Надеюсь на поддержку правительства Российской Федерации. Как только решение будет принято, сразу об этом сообщу. А сейчас индивидуально решаем проблемы каждого человека, каждой семьи», – написал Гладков.

Региональные власти приняли решение снять с жителей Шебекино оплату ЖКХ на время их эвакуации, из больших общих Пунктов временного размещения в настоящий момент семьи расселяют по студенческим общежитиям в более комфортные условия, детей вывозят на отдых в соседние регионы в летние лагеря.