Новости
23 марта 2023, 20:57 Лидия Крылова

Бастующие против пенсионной реформы французы угрожают испортить приём британского короля Карла III

Рабочие, бастующие во Франции, угрожают вырвать испортить приём британского короля Карла III, который собирается совершить свою первую поездку за границу в качестве нового правящего монарха Великобритании с трёхдневным визитом во Францию. Прибытие британского короля ожидается в воскресенье, однако градус протестов во французских городах не спадает.

В числе бастующих и те, кто работает в Mobilier National — отделе Министерства культуры, которому поручено оформить официальные здания, такие как Елисейский дворец и резиденция президента Франции, которые должен посетить Карл.

Карл III, король ВеликобританииКарл III, король ВеликобританииФото: Arnaud Bouissou/Wikipedia/CC0

«Мы полностью осознаём, что короля Англии будут приветствовать во Франции в конце недели, и что требуются наши услуги», — говорится в заявлении профсоюза, представляющего сотрудников Mobilier National. – Но это будет без нас». Работники заявили, что не будут предоставлять «ни мебель, ни красные ковровые дорожки», которые необходимы по протоколу, пишет Politico.

Карлу III не привыкать к невежливым приёмам – его дважды в конце прошлого года пытались закидать яйцами. Первый инцидент произошёл в начале ноября прошлого года во время его поездки в Йорк, второй – в британском городе Лутон.