Новости
02 марта 2021, 21:30 Ксения Климаева

Бастрыкин поручил провести проверку в связи с призывами детей к суициду в соцсетях

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку в связи с распространением в социальных сетях призывов к детскому суициду. 

«Председатель Следственного комитета поручил Главному следственному управлению СК организовать по данному факту доследственную проверку, принять исчерпывающие меры по оперативному пресечению противоправных действий и установлению злоумышленников», – приводит ТАСС цитату официального представителя СК РФ Светланы Петренко.

В последние дни февраля в социальных сетях стали распространяться ролики и информация, побуждающая детей к совершению ряда небезопасных для их жизни действий. 

Родителям были разосланы сообщения с призывами быть внимательнее в эти дни к детям, проверить их социальные сети.

«3 марта 2021 года в соцсети TikTok планируется массовое самоубийство несовершеннолетних», – говорится в сообщении.

В социальной сети TikTok 24 февраля началось распространение видеороликов с призывами к подросткам совершать самоубийства 3 марта. К 25 февраля ролик с агитацией собрал более 432 тыс. просмотров.

Как сообщили «Октагону» в пресс-службе социальной сети, безопасность сообщества, в особенности самых молодых пользователей, является абсолютным приоритетом компании. И контент, изображающий, пропагандирующий, нормализующий или прославляющий действия, которые могут привести к самоубийству или самоповреждению, удаляется.

«Мы удалили и продолжаем проактивно идентифицировать и удалять с платформы контент на тему суицида. Мы заботимся о благополучии и здоровье нашего сообщества <...> Также мы просим пользователей и организации отправлять нам жалобы на любой неприемлемый контент, обнаруженный в TikTok», – отметили в организации.

В TikTok добавили, что из подобных видеороликов более 94 процентов были удалены до того, как на них были отправлены жалобы, и почти 92 процента были изъяты из публичного доступа в течение 24-х часов после публикации.