Новости
11 апреля 2021, 13:47 Анна Зыкова

Башкирское село оказалось затоплено в результате выхода реки из берегов

Из села Азнаево, где затоплены 78 дворов, эвакуировали 11 человек.Из села Азнаево, где затоплены 78 дворов, эвакуировали 11 человек.Скриншот с YouTube-канала «Бижбуляк»

Часть села Азнаево (Бижбулякский район Башкирии) оказалась затоплена в результате выхода реки Уязы из берегов. Соответствующие видео опубликованы в социальных сетях.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили изданию «АиФ-Уфа», что из села, где затопленными оказались 78 дворов, эвакуировали 11 человек. Спасатели также помогают эвакуировать мелкий скот.

«В 00.07 диспетчеру поступило сообщение, что вследствие резкого таяния снега и льда вышла из берегов река Уязы. В настоящее время уровень воды составляет 440 см. Пострадавших и погибших нет. Из 11 эвакуированных двое размещены в пункте временного содержания, остальные предпочли остаться у родственников», – цитирует издание представителя МЧС.

В ликвидации последствий задействованы 83 человека из числа личного состава и 29 единиц техники.

Спасатели обходят жителей села и предупреждают об угрозе. Для эвакуированных оборудованы два пункта временного размещения на 300 человек: в школах сёл Азнаево и Аитово.

Часть жителей сами покинули дома и ушли к родственникам, другие отказались эвакуироваться и остались в своих домах. Уровень воды снижается, однако, не исключают в МЧС, к вечеру он может вновь подняться.

В начале апреля глава ГУ МЧС по республике Марат Латыпов сообщал, что в этом году в зоне паводка могут оказаться до 230 населённых пунктов, более 11 тысяч жилых домов, в которых проживает более 30 тысяч человек.

По данным МЧС на начало апреля, через систему 112 поступило 423 сообщения о подтоплениях придомовых и дворовых территорий, из которых 365 подтвердилось. Основными их источниками стали засорение ливневой канализации, водопропускных труб, отсутствие или засорение водоотводного канала и талые воды.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о риске подтопления пяти тысяч населённых пунктов из-за весенних паводков. «Непростая обстановка», по его словам, может сложиться, прежде всего, на Дальнем Востоке.