Новости
22 января 2021, 07:54 Анна Лапина

Банки попросили ЦБ пересмотреть размер взносов в службу финансового омбудсмена

Российские банки попросили ЦБ РФ пересмотреть принципы формирования взносов в службу финансового уполномоченного, пишут «Известия» со ссылкой на письмо Национального совета финансового рынка (НСФР), адресованное главе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

В НСФР подсчитали, что неоправданные платежи банков финомбудсмену в 2021 году могут составить около 1,4 млрд рублей. Согласно действующим правилам, платить кредитные учреждения должны за каждое необоснованное обращение граждан. Сумма составляет половину базовой ставки взноса – 9,3 тыс. рублей.

По данным ЦБ, за девять месяцев 2020 года в службу финансового уполномоченного поступило 149 тысяч обращений. Менее тысячи из них повлекли за собой меры в отношении банков, остальные были отклонены.

«Кредитные организации обязаны будут нести значительные и при этом совершенно неоправданные расходы исключительно за техническое рассмотрение финансовым уполномоченным в большинстве случаев необоснованных жалоб потребителей», – говорится в письме.

Институт финомбудсмена рассматривает претензии к банкам, кредитным кооперативам, ломбардам и НПФ только с 1 января 2021 года. Там полагают, что гражданам нововведение даст возможность бесплатно и быстро разрешить спор с финорганизацией, если им не удалось урегулировать его напрямую. При этом банки за счёт взноса получат стимул разрешать споры на начальной стадии и сократят судебные издержки.

В ЦБ пояснили, что размер взносов определяет совет службы финансового уполномоченного. Он зависит от итогов рассмотрения обращения, а также от вида финансовой организации. В следующий раз пересматривать актуальность тарифов будут по истечении шести месяцев 2021 года, добавили в ЦБ.