Новости
25 марта 2022, 14:05 Варвара Колобова

Байден заключил с ЕС сделку по поставкам СПГ

Президент США Джо Байден и председатель Европейского совета Шарль Мишель во время саммита стран Евросоюза в Брюсселе.Президент США Джо Байден и председатель Европейского совета Шарль Мишель во время саммита стран Евросоюза в Брюсселе.Фото: Geert Vanden Wijngaert/AP/TASS

Европейский союз и Соединённые Штаты обнародовали соглашение о поставках из США в Европу большего количества сжиженного природного газа (СПГ). Цель подписания документа – ограничить зависимость Европы от российских ископаемых видов топлива и справиться с энергетическим кризисом.

«Соединённые Штаты будут работать с международными партнёрами и стремиться обеспечить дополнительные объёмы СПГ для рынка ЕС в размере не менее 15 млрд кубометров в 2022 году с ожидаемым увеличением в будущем», – говорится в информационном бюллетене Белого дома. В дальнейшем эти дополнительные объёмы СПГ будут увеличиваться.

Более долгосрочная цель заключается в том, чтобы обеспечить до 2030 года поставки дополнительно около 50 млрд кубометров американского СПГ в год. Президент США Джо Байден и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявили о создании совместной целевой группы для укрепления энергетической безопасности Украины и ЕС на две ближайших зимы.

Целевую группу по энергетической безопасности возглавят представители Белого дома и Европейской комиссии.

Согласно совместному заявлению США и ЕС, основными целями рабочей группы будут диверсификация поставок СПГ в соответствии с климатическими целями и снижение спроса на природный газ. Инициатива может потребовать новых мощностей для импорта, особенно в связи с тем, что Евросоюз стремится увеличить свой спрос на поставки газа из Штатов. Наращивание поставок будет происходить при понимании, что цены должны отражать долгосрочные рыночные показатели, заявили в США.

В настоящее время Россия обеспечивает 40 процентов потребности ЕС в газе и более четверти импорта нефти. Страны, в наибольшей степени зависящие от этих поставок, в частности Германия, не хотят предпринимать действия, которые могли бы иметь серьёзные экономические последствия. После начала операции на Украине Евросоюз взял на себя обязательство сократить в этом году использование российского газа на две трети за счёт увеличения импорта из других стран и стимулирования использования возобновляемых источников энергии.

Повышения энергоэффективности можно добиться сразу за счёт увеличения использования интеллектуальных термостатов и тепловых насосов. В ЕС заявили, что благодаря экономии энергии в домах можно в этом году заменить 15,5 млрд кубометров газа, а ускоренное развёртывание источников ветровой и солнечной энергии позволит заменить 20 млрд кубометров газа.

К 2030 году Евросоюз намерен сэкономить за счёт энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии 170 млрд кубометров газа. 27 стран – лидеров ЕС также пообещали начать совместные закупки газа и заполнение хранилищ до следующей зимы, чтобы создать буфер на случай дальнейших проблем с поставками.