Новости
07 мая 2023, 21:23 Лидия Крылова

Байден сталкивается с неприятной реальностью в виде результатов опросов накануне начала кампании по переизбранию

Согласно последнему опросу The Washington Post/ABC News, проводившегося с 28 апреля по 3 мая, американские избиратели в целом недовольны работой президента Байдена и выступают против его переизбрания, но им также не нравятся их основные кандидаты от республиканцев, что отражает глубокое несоответствие между тем, чего хотят американцы, и доступные им варианты.

В гипотетических всеобщих выборах Байден, объявивший о своей предвыборной кампании в прошлом месяце, отстаёт от двух ведущих кандидатов на республиканских праймериз – бывшего президента Дональда Трампа и губернатора Флориды Рона ДеСантиса. Однако, стоит отметить, что ни один из них не набрал более 45 процентов в опросе WP.

В противостоянии Байден – Трамп 44 процента респондентов заявили, что определённо или вероятно проголосуют за Трампа и лишь 38 процентов – за Байдена. В противостоянии Байден – ДеСантис 42 процента заявили, что отдадут голоса за губернатора Флориды, а 37 процентов – за Байдена.

Президент США Джо БайденПрезидент США Джо БайденФото: Adam Schultz/Public Domain

58 процентов респондентов заявили, что хотят, чтобы Демократическая партия выдвинула «кого-то другого, кроме Байдена».

В рамках проведённого опроса американцев не спрашивали о других соперниках – Роберте Кеннеди-младшем и Марианне Уильямсон.

Рейтинг одобрения Байдена, опубликованный накануне, также выглядит «удручающим» пишет издание.