Новости
08 февраля 2023, 09:12 Светлана Сергеева

Байден назвал Украину испытанием на века, Трамп предложил ему остыть

Президент США Джо Байден выступил с ежегодным обращением к Конгрессу. Основная часть выступления касалась внутренней политики страны, налогов, инвестиций и социальной политики. Во время выступления стало очевидно, что республиканцам и демократам так и не удалось договориться по многим вопросам

The Washington Post пишет, что в середине выступления слушатели в зале начали бурно реагировать. Член палаты представителей Марджери Грин встала и выкликнула: «Лжец!». Издание отмечает, что это было наглядной демонстрацией положения глубоко разделённого Вашингтона.

Экс-президент США Дональд Трамп так же критически оценил выступление коллеги: «Он выглядит очень злым, кричит в микрофон как раз в тот момент, когда пытается призвать к единению. Может, кто-нибудь поднимется к нему, постучит по плечу и скажет: “Остынь“», – прокомментировал обращение экс-президент США.

Вопросы международной политики в докладе Байдена касались России и Китая. Президент США назвал военную операцию на Украине испытанием на века для США и всего мира. На докладе присутствовала в качестве почётного гостя посол Украины в США Оксана Маркова. Обращаясь к ней, Байден заявил, что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Несколько раз в докладе упоминался президент Путин, и ни разу не была упомянута Россия.

Китайская тема в докладе была более развёрнута. Джо Байден сделал несколько акцентов: США настроены на работу с Китаем в тех сферах, где это возможно, ради продвижения интересов Вашингтона и мира в целом. Вашингтон будет действовать, если шаги Китая будут угрожать их суверенитету, победа над Китаем в конкурентной борьбе сплотит США.