Новости
29 марта 2024, 08:56 Юлия Виноградова

Байден: арабские страны признают Израиль в рамках сделки по Газе

Президент США Джо Байден заявил, что арабские страны готовы признать Израиль в рамках сделки с созданием государства Палестина, пишет Bloomberg. Политик считает, что решение не должно быть принято прямо сейчас, однако выразил уверенность в принятии сделки в будущем.

«Я работал с Саудовской Аравией и со всеми другими арабскими странами, включая Египет, Иорданию и Катар. Они готовы полностью признать Израиль. Должна быть сделка для создания двух государств», – заявил Байден. По словам американского президента, он понимает «гнев» Израиля, однако мировое сообщество должно действовать для достижения полной остановки гибели невинных гражданских лиц, в особенности детей.

Израиль неоднократно выступал против создания суверенного палестинского государства, так как это «противоречит спасению беженцев и урегулированию международных границ». Однозначная позиция властей страны вызывает «волну разочарования» на Западе, как сообщают международные СМИ.

Ранее Совбез ООН принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа на период месяца Рамадан. Израиль категорически отверг новое предписание и заявил, что продолжит боевые действия, пока не будут освобождены все заложники.

ООН и США не сошлись во мнениях по поводу резолюции: организация считает её обязательной, а США – нет. При этом Bloomberg пишет, что Байден был «как никто другой» заинтересован в прекращении огня в Газе на время священного для мусульман месяца.