Новости
28 марта 2023, 13:09 Светлана Сергеева

Баден-Баден больше не побратим Сочи

По инициативе немецкой стороны в одностороннем порядке был расторгнут договор о побратимстве между Сочи и Баден-Баденом, сообщили в сочинской городской администрации.

Курортный город Германии был побратимом с Сочи и Ялтой с 2013 года. Российские администрации не комментируют причину разрыва договора. А вот немецкая сторона очень даже откровенно делится своими мотивами.

Издание Schwbische Zeitung приводит цитату представителя мэрии Баден-Бадена: «Мы не можем и не хотим вести себя нейтрально. Мы поддерживаем ценности свободы, демократии и верховенства закона. Поэтому побратимство с Ялтой и Сочи приостановлено».

В Баден-Баден массово закрываются отели и рестораны из-за массового оттока российских туристовВ Баден-Баден массово закрываются отели и рестораны из-за массового оттока российских туристовФото: Fabian Wiktor/Unsplash

Немецкое издание пишет, что в городе массово закрываются отели и рестораны из-за массового оттока российских туристов. Большинство богатых россиян продают свою недвижимость. В аэропорту Карлсруэ из-за санкций было конфисковано несколько частных самолётов.