Новости
01 июня 2020, 13:19 Михаил Белый

Автомобилистов в России завалят штрафами

В региональные управления ГИБДД начали спускать негласные установки – от ведомства требуют активизировать работу по сбору штрафов, утверждают источники «Октагона». Они связывают это с падемией коронавирусной инфекции, на фоне которой значительно снизились поступления в госбюджет. По этой причине в ближайшее время автомобилисты увидят на дорогах куда больше сотрудников ведомства, чем обычно.

Инсайдеры утверждают: поставлена задача «активизировать деятельность».

– Насколько можно понять, это связано с общим дефицитом денег в бюджетах всех уровней. Нынешний кризис значительно подорвал экономику. Поэтому сейчас государство пытается компенсировать потери за счёт налогов и сборов, дорожных штрафов в том числе, – сообщил один из собеседников в региональном управлении ГИБДД.

При этом он оговорился, что сделать большинству регионов это будет непросто: «Ведомство за последние несколько лет понесло серьезные потери – были сокращены тысячи сотрудников, на дорогах нести дежурство подчас просто некому».

По мнению источника, с большой долей вероятности, на дороги «выгонят даже кабинетных сотрудников». Официально в ведомстве не подтверждают какие-либо принципиальные изменения в режиме своей работы.

Юрист Дмитрий Сальников в разговоре с «Октагоном» заявил, что поиск альтернативных источников дополнительных поступлений в бюджет очевиден.

– Один из таких источников – штрафы. А самый массовый их вид – за нарушение правил дорожного движения. Поэтому логично ждать как усиление сбора существующих штрафов, так и увеличение их размера», – пояснил собеседник издания.

Он напомнил, что ещё в прошлом году правительство РФ под руководством тогда ещё Дмитрия Медведева вносило законопроект об увеличении размера денежных наказаний для водителей, этот проект тогда не был принят.

– Сейчас самое время «сдуть с него пыль». Я полагаю, что пересмотр размера штрафов коснётся не только правил дорожного движения, но и других отраслей. Также думаю, что будут брошены дополнительные силы на сбор уже существующих финансовых санкций – дыры в бюджетах всех уровней надо латать, – резюмировал Сальников.