Новости
25 апреля 2022, 07:28 Анна Лапина

Автоматическое продление срока действия водительских прав будет доступно только для национальных удостоверений

Автоматическое продление срока действия водительских удостоверений, который истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, распространяется только на национальные водительские удостоверения и действует лишь на территории России.

Для управления транспортным средством за рубежом документ придётся поменять, пишет ТАСС со ссылкой на собеседника в главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ. Также поменять удостоверение потребуется, если изменились данные водителя, появились медицинские ограничения на управление транспортом или само удостоверение утрачено или повреждено. Записаться на получение прав можно будет через сайт «Госуслуги», МФЦ или подразделение Госавтоинспекции.

О том, что истекший срок действия водительских удостоверений и ряда других разрешительных документов будет автоматически продлён на три года, премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил 12 апреля. В кабмине отметили, что это решение снизит нагрузку на граждан и бизнес, а также сократит издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.