Новости
30 декабря 2021, 13:19 Варвара Колобова

Австралия смягчила коронавирусные ограничения, несмотря на вспышку «Омикрона»

Правила смягчаются, чтобы предотвратить принудительную изоляцию работников здравоохранения, гостиничного бизнеса и авиалиний.Правила смягчаются, чтобы предотвратить принудительную изоляцию работников здравоохранения, гостиничного бизнеса и авиалиний.Фото: James Ross/EPA/TASS

В Австралии изменили принципы определения близких контактов с пациентами с COVID-19 и ослабили требования к проведению тестов, несмотря на то, что количество ежедневных заражений впервые за время пандемии превысило 20 тыс. случаев.

Правила смягчаются, чтобы предотвратить принудительную изоляцию прежде всего работников здравоохранения, гостиничного бизнеса и авиалиний. Ослабление мер также призвано сократить длинные очереди людей, вынужденных проходить ПЦР-тестирование для поездок между штатами или из-за того, что они контактировали с человеком с подтверждённым случаем заражения.

«В случае со штаммом “Омикрон” мы не можем ограничить деятельность сотен тысяч и больше австралийцев на основании правил, установленных для штамма “Дельта”», – заявил журналистам премьер-министр Скотт Моррисон.

Месяц назад, когда «Омикрон» был впервые обнаружен в Австралии, число ежедневных случаев заражения в стране составляло 1,2 тыс., сейчас же этот показатель вырос до более чем 21,3 тыс.

По словам Моррисона, с 31 декабря близкими контактами будет считаться взаимодействие инфицированных людей с членами семьи. Последним придётся самоизолироваться на семь дней и сдать ПЦР-тест только при наличии симптомов COVID-19.

«Если вы не являетесь близким человеком заражённого и у вас нет симптомов, вам не нужно идти и проходить тест», – сообщил Моррисон после заседания национального кабинета министров.

Предлагаемые правила означают, что чиновники от здравоохранения будут больше полагаться на домашние экспресс-тесты на антигены, в то время как ПЦР-тесты будут использоваться для людей с симптомами COVID-19 и из групп риска.

«“Омикрон”, однако, менее серьёзен. Сейчас это становится очень ясным», – сказал главный советник правительства в области здравоохранения профессор Пол Келли.

Согласно официальным данным, из более чем 110 тысяч заболевших только около 120 человек находятся в отделении интенсивной терапии.

Ранее объединения, представляющие интересы бизнесменов Австралии, призвали правительства штатов продолжить отмену ограничений и заявили, что экономический хаос, вызванный новым штаммом, в основном стал результатом реакции на него со стороны властей, а не прямым следствием заболевания людей.

«Самая большая опасность для улучшения условий ведения бизнеса – это не “Омикрон”, а реакция на него, особенно со стороны руководителей штатов, которые продолжают действовать бессмысленно, эгоистично, навязывая чрезмерно обременительные и постоянно меняющиеся условия бизнесу, сотрудникам и клиентам», – заявил исполнительный директор ассоциации работодателей AI Group Иннес Виллокс.

Исполнительный директор Австралийской торгово-промышленной палаты Эндрю Маккеллар также указал на чрезмерную осторожность и чрезмерную реакцию в некоторых штатах.

По словам исполнительного директора Форума по туризму и транспорту Марджи Осмонд, ранее работодателей беспокоило, что сотрудники вынуждены изолироваться после контакта с инфицированным человеком. Послабления говорят о гораздо более здравом подходе к управлению последствиями вспышки вируса.

Врачи Австралии уже раскритиковали ослабление мер, заявив, что это ещё больше ускорит распространение инфекции. Однако премьер-министр страны объявил о том, что 271 млн долларов будет направлен для покупки дополнительных наборов для проведения экспресс-тестов на антиген к коронавирусу.