Новости
06 июня 2023, 13:21 Юлия Виноградова

Австралийцы призвали отдать Украину России и больше не тратить на неё деньги

Австралийские власти сообщили о намерении передать Украине полноприводные бронеавтомобили Hawkei с ракетным вооружением, которые та запрашивает уже несколько месяцев. Hawkei — это семитонный бронированный автомобиль, оснащённый норвежско-американской системой ПВО, которая защищает Белый дом.

Министр обороны Украины Алексей Резников признал, что эти машины были «номером один» в его списке пожеланий к Австралии. Глава Минобороны Австралии Ричард Марлес не стал раскрывать, точно ли его страна поставит на Украину именно Hawkei, но сообщил, что по списку Киеву состоялся «весьма подробный разговор». Новый пакет поддержки будет представлен «в ближайшее время».

Австралийские власти сообщили о намерении передать Украине полноприводные бронеавтомобили Hawkei.Австралийские власти сообщили о намерении передать Украине полноприводные бронеавтомобили Hawkei.Фото: Nick-D/CC BY-SA 4.0

Читатели газеты The Sydney Morning Herald, которая сообщила эту новость, возмущены.

«Запад должен отдать Украину России, а не превращать её в очередную бездну для наших денег», – написал один из них. Другой пользователь удивлён, что западные страны всё ещё дают Зеленскому оружие после того, как он его «выклянчивает».

Ещё один читатель недоумевает, откуда у его страны такая щедрость. Очередной комментатор задался вопросом, делает ли Автралия такой жест по доброй воле или по указке Вашингтона: «Мы сплавляем украинцам эти автомобили из искренней заботы об их гражданских правах или как вассал США?».

В апреле стало известно о планах Австралии начать производство управляемых ракет в течение двух лет.