Новости
18 марта 2023, 22:11 Лидия Крылова

Assosiated Press обвинило «пророссийские аккаунты» и Илона Маска в распространении «вводящей в заблуждение» информации о крушении в Огайо

Агентство Assosiated Press (AP), штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, заявляет, что после крушения грузового поезда с химикатами в штате «анонимные пророссийские аккаунты начали распространять вводящие в заблуждение заявления и антиамериканскую пропаганду в Twitter, используя новую систему верификации Илона Маска для расширения охвата при создании иллюзии достоверности».

Эти самые «пророссийский аккаунты», по выводам AP, «повторяли тезисы Кремля» и «лгали об истинных последствиях разлива химикатов». Агентство пишет, что они распространяли посты, «нагнетающие страх», которые были основаны на тезисах по поводу загрязнения окружающей среды и его последствий для здоровья.

«Аккаунты» якобы были обнаружены лондонской некоммерческой организацией Reset, которая изучает «влияние социальных сетей на демократию».

Феликс Картте, старший советник Reset, сказал, что выводы их отчёта показывают, что Twitter «позволяет России использовать свою платформу как мегафон».

«Поскольку в отделе безопасности продуктов Twitter никого нет дома, Россия продолжит вмешиваться в выборы в США и в демократию по всему миру», — сделал старый как мир вывод Картте.

6 февраля 2023 года. Место крушения грузового поезда в американском штате Огайо6 февраля 2023 года. Место крушения грузового поезда в американском штате ОгайоФото: National Transportation Safety Board/Public Domain

AP не забыло в этой связи упомянуть и нашумевшую фразу Евгения Пригожина, который прошлой осенью накануне промежуточных выборов 2022 года заявил: «Господа, мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться».

Отметим, что тревогу били не только пользователи соцсетей, но и некоторые американские СМИ, например телеканал NBC News.