Новости
17 июня 2022, 11:47 Анна Зыкова

АСИ представило рейтинг инвестклимата в регионах

Москва заняла первое место в рейтинге инвестпривлекательности, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). В тройку лидеров также вошли Республика Татарстан и Московская область. Список презентовали сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Комментируя результаты рейтинга, первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов особо отметил попадание в призёры Подмосковья, поскольку в прошлом году региону не удалось войти в тройку лучших.

«Сенсация нашего рейтинга – это попадание Московской области в тройку. Падала Московская область до седьмого места, в этом году – третье. Связан этот прорыв во многом со снижением регуляторных барьеров, регуляторных механизмов».

Андрей Белоусов | первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов
первый заместитель председателя Правительства РФ

Четвёртое место заняла Тульская область. На пятой строчке – Башкирия, Нижегородская, Тюменская, Новгородская, Сахалинская области. Санкт-Петербург занял шестое место, поделив его с Югрой.

На седьмом месте Крым, Калужская и Белгородская области, на восьмом – Краснодарский край, на девятом – Челябинская, Самарская, Ленинградская, Липецкая и Ивановская области, а топ-10 замыкают Ярославская и Тамбовская области.

В 2021 году АСИ также представило на ПМЭФ национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах. Тогда Санкт-Петербург занял в рейтинге восьмое место, разделив его с Ярославской, Сахалинской, Калужской и Самарской областями. На первом месте расположилась Москва, далее шли Татарстан и Тюменская область.