Новости
28 декабря 2021, 13:33 Варвара Колобова

Компания Apple закрыла магазины в Нью-Йорке из-за быстрого распространения штамма «Омикрон»

Как отмечают эксперты, магазины обычно закрывают, когда 10 процентов сотрудников получают положительный результат теста на коронавирус.Как отмечают эксперты, магазины обычно закрывают, когда 10 процентов сотрудников получают положительный результат теста на коронавирус.Фото: Niyi Fote/ZUMA/TASS

Корпорация Apple из-за роста количества заболевших COVID-19 закрыла для покупателей свои крупные розничные магазины в Нью-Йорке, в том числе на Пятой авеню, в Сохо, на центральном вокзале города и во Всемирном торговом центре.

Неопределённое время не будут работать 16 магазинов по всему Нью-Йорку, включая Верхний Вест-Сайд, Статен-Айленд и Бронкс, а техническая поддержка Genius Bar будет недоступна. Но этот шаг не означает полного закрытия магазинов.

Несмотря на то что клиенты не смогут попасть в магазин, чтобы посмотреть понравившийся гаджет, они по-прежнему могут заказать технику в интернете и забрать на улице. Эксперты называют это прогрессом по сравнению с началом 2020 года, когда в ответ на первую волну пандемии коронавируса Apple закрыла все розничные точки в США. После открытия компания создала для клиентов специальные санитарные зоны и попросила сотрудников носить маски. Работники магазинов получили возможность еженедельно сдавать экспресс-тесты.

Ужесточение политики началось с приходом нового штамма «Омикрон». Две недели назад компания заявила, что покупатели при посещении магазинов должны будут носить маски. Раньше Apple требовала пользоваться ими только в регионах, где действовало специальное распоряжение местных властей об обязательном ношении масок.

В этом месяце из-за роста числа случаев заболевания корпорация временно закрыла магазины в Майами, Оттаве, Онтарио и Аннаполисе. На днях также приостановили работу дополнительные розничные магазины за пределами Нью-Йорка, например магазин в центре Лос-Анджелеса Tower Theater.

Временно закрыты магазины в Библиотеке Карнеги в Вашингтоне и в некоторых местах в Огайо, Техасе, Джорджии и Флориде. Магазин на Риджент-стрит в Лондоне также временно прекратил работу.

Только по предварительной записи работают точки продажи в трёх штатах Австралии – Канберре, Виктории и Новом Южном Уэльсе. Ожидается, что эта практика в ближайшее время распространится на всю страну.

Как отмечают эксперты, магазины обычно закрывают, когда 10 процентов сотрудников получают положительный результат теста на коронавирус.

«Мы регулярно отслеживаем условия и будем корректировать наши меры по охране здоровья, чтобы поддерживать благополучие клиентов и сотрудников. Мы по-прежнему привержены комплексному подходу, который сочетает регулярное тестирование наших сотрудников, ежедневные проверки здоровья, ношение масок работниками и клиентами, глубокую дезинфекцию и оплачиваемый отпуск по болезни», – сказано в заявлении компании.

Apple не сообщила, когда её магазины в Нью-Йорке снова откроются для покупателей. После объявления американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) о том, что «Омикрон» стал доминирующим штаммом вируса, распространяющимся по США, корпорация отложила планы по возобновлению офисной работы для всех своих сотрудников.