Новости
15 ноября 2021, 11:56 Варвара Колобова

Apple внедрит цифровые ID в восьми штатах США

На внедряемую Apple программу цифрового ID подписались восемь штатов.На внедряемую Apple программу цифрового ID подписались восемь штатов.Фото: Michael Reynolds/EPA/TASS

Компания Apple заключила с несколькими американскими штатами контракты на реализацию своего плана внедрения цифровых идентификационных карт в iPhone, следует из конфиденциальных документов, полученных CNBC.

В июне Apple объявила, что её пользователи вскоре смогут хранить удостоверения личности государственного образца в приложении для iPhone Wallet. В компании указали, что это наиболее удобный способ для клиентов представлять учётные данные во всевозможных личных и удалённых настройках. Предполагается, что новая функция в сочетании с биометрическими мерами безопасности Apple, такими как Face ID, должна сократить количество случаев мошенничества.

Первыми штатами, которые предложат жителям разместить в приложении Wallet водительские права, станут Джорджия и Аризона. Пока они не запустили свои программы. В общей сложности на внедряемую Apple программу цифрового ID подписались восемь штатов.

Согласно имеющимся у CNBC документам, вопросы ключевых аспектов программы, включая типы устройств, совместимых с цифровыми идентификаторами, способы ведения штатами отчётностей о развитии программы, а также даты запуска программы, находятся полностью в ведении Apple. Власти штатов должны выделить необходимый персонал и ресурсы (например, управление проектами и финансирование) для поддержки запуска программы в сроки, определяемые Apple.

Контракт предполагает проверку качества работы ID в соответствии с требованиями сертификации Apple на различных устройствах компании всякий раз, когда гражданин получает новое удостоверение личности. Кроме того, власти должны способствовать распространению новых идентификаторов среди ключевых заинтересованных сторон в федеральном правительстве и правительстве штата, таких как налоговая служба, правоохранительные органы штата и округа. Все эти действия оплачивает руководство того или иного штата, то есть финансовая поддержка технологических систем будет осуществляться за счёт налогоплательщиков вне зависимости от того, какими моделями смартфонов они пользуются.

Профессор бизнес-школы Джонса Хопкинса Кэри Филипп Фан считает, что продвижение программы будет способствовать продажам iPhone. Он не понимает, почему власти штатов думают, что партнёрство с одной конкретной технологической компанией, владеющей закрытой экосистемой, – лучший способ продвижения цифровых идентификаторов.

«То, что штаты тратят деньги налогоплательщиков на продукт, который обслуживает только половину его граждан, выглядит очень странно», – оценил он.

В контрактах также отдельно оговаривается, что за подлинность размещённых в iPhone документов Apple ответственности не несёт. Подписание компанией договоров с руководством отдельных штатов уже вызвало у отраслевых обозревателей вопросы относительно того, что местные власти передают контроль над идентификацией граждан частной корпорации с оборотом 2,46 трлн долларов. Интеграцией идентификационных данных в мобильные устройства обеспокоены эксперты по конфиденциальности в связи с риском возникновения сценариев, связанных с кражей данных.