Апелляционный суд США постановил, что Трамп не имеет иммунитета в деле о вмешательстве в выборы
Апелляционный суд США постановил, что экс-президент Штатов Дональд Трамп не имеет иммунитета в деле о вмешательстве в выборы 2020 года, когда он планировал отменить своё поражение. Это решение суда приближает Трампа к уголовному разбирательству, пишет Reuters.
«Решение, которое Трамп почти наверняка обжалует, отвергает его попытку избежать суда по обвинениям в подрыве американской демократии и передаче власти», – пишет издание. Палата представителей дважды настаивала на импичменте Трампа, но каждый раз республиканцы в Сенате набирали достаточно голосов, чтобы снять с него обвинения.
Прокурор Джек Смит постановил, что Трамп обвиняется в использовании ложных заявлений о фальсификации результатов голосования для оказания давления на органы власти США, чтобы помешать утверждению результатов выборов. Это одно из четырёх уголовных дел, возбуждённых против Трампа, и одно из двух по обвинению во вмешательстве в выборы 2020 года.
Трамп не признал себя виновным и раскритиковал прокуратуру в политически мотивированных попытках нанести ущерб его предвыборной кампании. Он уже направляет апелляцию с просьбой к окружному суду округа Колумбия и Верховному суду США пересмотреть это решение. Тогда назначенный на 4 марта судебный процесс может быть отложен на недели или месяцы.
Трамп неоднократно заявлял о своей неприкосновенности в ходе предвыборной кампании. «Все президенты должны иметь полный президентский иммунитет, иначе глава США лишится своих полномочий и решительности», – писал он в социальных сетях.
Если Трамп победит на выборах в этом году, то он может попытаться себя помиловать или поручить министерству юстиции закрыть дело, дополняет издание. Сейчас он укрепляет свои позиции в качестве лидера в борьбе за выдвижение в президенты США от республиканцев.
В 2020 году Трамп и его соратники заявляли о широко распространённых нарушениях на выборах. Были поданы десятки судебных исков в нескольких штатах, однако все, кроме одного, либо отозваны, либо отклонены. При этом Трамп продолжал настаивать на своей победе, распространяя теории заговора о масштабных фальсификациях в ходе выборов. Многие местные и международные СМИ охарактеризовали его деятельность как «попытку переворота».