Анкаре не стоит носить розовые очки, никто из европейцев не хочет видеть Турцию в Европе — Песков
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на очередном брифинге для прессы заявил, что Кремль внимательно следит за ходом и итогами саммита Североатлантического альянса, который проходит сегодня и завтра в Вильнюсе.
Он прокомментировал самое, пожалуй, неожиданное событие вчерашнего дня – Турция согласилась продвигать заявку Швеции на вступление в ряды НАТО в обмен на поддержку своего вступления в ЕС, Таможенный союз и отмену визового режима. Заявлено, что в ближайшее время заявка Стокгольма будет передана на рассмотрение турецкого парламента.
«Анкаре не стоит носить розовые очки, никто из европейцев не хочет видеть Турцию в Европе», – заявил в своём комментарии пресс-секретарь президента России. В Кремле понимают, что Турция – член НАТО и привержена своим обязательствам в качестве члена блока.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПесковФото: сайт Президента РФ
Песков также отметил, что разногласия у России и Турции были и есть всегда, однако «есть и та часть отношений, которая соответствует интересам двух стран, которые достаточно важны для нас и турецкой стороны».