Андрей Бабиш заявил о планах баллотироваться на январских президентских выборах
Сейчас бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш является фигурантом дела о мошенничестве, связанного с субсидиями Евросоюза. Он отверг обвинения как сфабрикованные его политическими соперниками, пишет Bloomberg.
Первый тур президентских выборов в Чехии запланирован на 13–14 января. Октябрьские опросы общественного мнения показывают, что у Бабиша есть шансы пройти во второй тур. В сентябре партия Бабиша АНО победила в 17 из 27 крупных городов, но заняла второе место в двух крупнейших – Праге и Брно. Шансы на его победу вызывают сомнения.
Бывший премьер-министр Чехии Андрей БабишФото: Lucie Bartoš/CC BY-SA 4.0
Отставной военный офицер НАТО Петр Павел, баллотирующийся в качестве независимого кандидата, пользуется наибольшей поддержкой избирателей. Согласно опросам, он выиграет второй тур с 59 процентами голосов.