Новости
01 октября 2023, 10:53 Светлана Сергеева

Американские сенаторы угрожают заблокировать продажу оружия Египту

Председатель комитета по международным отношениям сената США Бен Кардин пообещал заблокировать военную помощь и продажу оружия Египту, если не будут предприняты конкретные шаги по улучшению ситуации с правами человека в стране.

Египетский кейс сенаторы вспомнили на фоне расследования в отношении председателя сенатского комитета по международным делам Боба Менендеса. Его обвиняют в коррупции и мошенничестве, обвинения во взятках от правительства Египта стало одним из эпизодов расследования, пишет Reuters.

Боб Менендес – один из самых ярых сторонников финансирования военного конфликта на Украине и соратник президента Джо Байдена.

Бен Кардин занял пост председателя сенатской комиссии на время расследования дела Менендеса.

Издание отмечает, что Вашингтон уже давно предоставляет Египту большое количество военной и другой помощи, с тех пор как самая густонаселённая страна арабского мира подписала мирное соглашение с соседним Израилем в 1979 году. В этом году администрация Джо Байдена ограничила финансирование Египта, сославшись на то, что средства необходимо направить на безопасность США.