Новости
26 февраля 2023, 13:07 Юлия Виноградова

Американские родители отправляют детей в русскую школу математики, чтобы дать им преимущество

Американские родители всё чаще отправляют своих детей в русскую математическую школу. По мнению богатых граждан США, это даёт их наследникам серьёзное преимущество: со знаниями, полученными у русских учителей, будущие абитуриенты смогут рассчитывать на места в престижных вузах страны. Об этом пишет The Times.

Компания Russian Math Tutors («Русские учителя математики») разработало курс, основанный на элементах старой советской учебной программы. Эти принципы обучения возникли в то время, когда Советский Союз нуждался в учёных и инженерах, поэтому система предполагает углубленное изучение математики. На курсе изучают и современные отрасли — криптографию и компьютерные системы.

Один из педагогов частной школы на Манхэттене пожаловалась, что её ученики, которые дополнительно посещают русскую школу математики, заставляют смущаться других ребят, поскольку задают им математические вопросы, не соответствующие их возрасту и знаниям.

Русская математическая школа пользуется беспрецедентной популярностью у родителей в СШАРусская математическая школа пользуется беспрецедентной популярностью у родителей в СШАФото: Jeswin Thomas/Unsplash

В субботу заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на педагогической дискуссии «Год педагога и наставника глазами педагога» отметил, что российская система образования после отказа от Болонской системы будет вбирать в себя всё самое лучшее, что есть в образовании России, включая и стандарты СССР.