Новости
02 апреля 2023, 15:26 Юлия Виноградова

Американская велочемпионка ушла из спорта после проигрыша трансгендеру

Бывшая чемпионка по велоспорту среди женщин Ханна Аренсман покинула большой спорт после проигрыша трнсгендеру. Она заявила, что не видит смысла тренироваться только для того, чтобы проиграть мужчине, природные физические данные которого дают ему очевидное преимущество, независимо от того, насколько усердно она тренируется, передает Fox News.

Велосипедист-трансгендер Тиффани Томас выиграл женскую гонку в Нью-Йорке на прошлой неделе. В ответ на критику он заявил: «Велосипеды и штанги продолжают приносить мне радость, поэтому я продолжу крутить педали, поднимать тяжёлые веса и выступать перед своим сообществом». Трансгендер также заявил, что чувствует себя «супергероиней» после победы в женской гонке в Нью-Йорке.

Ханна Аренсман, покидая спорт, выразила сочувствие всем девушкам, которые начинают спортивную карьеру и учатся соревноваться, но при этом у них не остаётся шансов стать чемпионками и рекордсменками.

Ранее в Великобритании возмутились намерению спортивных чиновников разрешить трансгендерным женщинам принимать участие в соревнованиях по лёгкой атлетике. Потом всё же совет IAAF принял «твёрдое решение» защитить женскую категорию в этом виде спорта.