Новости
25 апреля 2022, 15:04 Варвара Колобова

Американская криптовалютная биржа Kraken откроет региональную штаб-квартиру в ОАЭ

Kraken рассматривает ОАЭ как один из наиболее перспективных регионов.Kraken рассматривает ОАЭ как один из наиболее перспективных регионов.Фото: Kevin JD/Unsplash

Американская криптовалютная биржа Kraken расширяется на Ближний Восток. Она планирует открыть региональную штаб-квартиру в Абу-Даби после получения полной лицензии на управление регулируемой торговой платформой в ОАЭ.

Как сообщил управляющий директор Kraken по Европе, Ближнему Востоку и Африке Кертис Тинг, биржа станет первой криптовалютной платформой, предлагающей прямое финансирование и торговлю в дирхамах ОАЭ вместе с биткоином, эфиром и рядом других виртуальных активов. Для этого бирже необходимо получить разрешение регулирующих органов – Международного финансового центра в Абу-Даби (ADGM) и Управления по регулированию финансовых услуг – для локального запуска.

«Для нас очень важно облегчить доступ к глобальным рынкам и глобальной ликвидности, обеспечив доступ инвесторов и трейдеров в регионе к местным валютам», – сказал Тинг.

Криптобиржа Kraken, которая была запущена в 2011 году и работает более чем в 60 странах, рассматривает ОАЭ как один из наиболее перспективных регионов. По данным аналитиков рынков цифровой валюты из Chainalysis, Ближний Восток является одним из самых быстрорастущих криптовалютных рынков в мире, на который приходится 7 процентов от мировых объёмов торгов.

Ежегодно в ОАЭ совершаются транзакции криптовалюты на сумму около 25 млрд долларов. По объёму транзакций страна занимает третье место в регионе после Ливана (около 26 млрд долларов в год) и Турции (132,4 млрд долларов).

Как уверяет глава отдела финансовых технологий и цифровых технологий в Citi Ронит Гхош, ADGM начинает позиционировать себя как криптохаб и как хаб Web3.

В последние недели разрешение на работу в Абу-Даби получила американская криптобиржа Binance, которая считается крупнейшей в мире по объёму торгов. Она открыла в стране набор на 100 вакансий. В прошлом месяце биржа Bybit получила разрешение на открытие штаб-квартиры в Дубае, а FTX выдали лицензию на работу с виртуальными активами в Дубае, и вскоре биржа создаст региональную штаб-квартиру.

В то же время ОАЭ, аккумулирующие крупнейшие в мире криптокомпании, подвергаются всё большему международному контролю и давлению, поскольку якобы прилагают недостаточно усилий для того, чтобы справиться с потоками так называемых грязных денег. Не так давно западные СМИ утверждали, что криптофирмы в Эмиратах завалены просьбами россиян заморозить миллиарды долларов в виртуальной валюте, так как те ищут безопасное хранилище для своих капиталов, в том числе на рынке недвижимости Дубая.

В прошлом месяце главный в мире орган по борьбе с отмыванием денег – Целевая группа по финансовым мероприятиям (FATF) – включил ОАЭ в серый список стран, нуждающихся в дополнительном мониторинге.