Алтайский предприниматель присвоил себе мост, построенный на бюджетные деньги, и пытался продать его чиновникам
Алтайский предприниматель присвоил общественный мост через реку Катунь.
Как сообщает прокуратура Республики Алтай, гражданин зарегистрировал право собственности на мостовой переход в Чемальском районе, построенный на средства бюджета. Как ему удалось это сделать, надзорный орган не уточняет.
Затем бизнесмен потребовал у властей выкупить у него этот же мост по рыночной стоимости (ориентировочно, это свыше 200 миллионов рублей). Когда чиновники отказались, мужчина просто закрыл проезд по мосту с помощью шлагбаума, оставив без нормального транспортного сообщения несколько населённых пунктов.
Региональный минтранс с прокуратурой пытаются вернуть мост обратно в госсобственность.Фото: Alexey Salmin/CC BY-SA 4.0
О дикой ситуации написали местные СМИ, после чего в дело вмешалась прокуратура. Она внесла ряд предписаний, возобновила движение и настоятельно рекомендовала министру регионального развития республики обратиться в арбитражный суд с иском.
Сейчас идёт процедура возвращения моста в государственную собственность.