Новости
03 сентября 2021, 11:53 Александр Колесников Тарас Подрез

Алексей Явлинский занялся изучением путей распространения COVID-19

Единственный родной сын основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского программист Алексей Явлинский, проживающий в Великобритании и имеющий британское подданство, занялся изучением распространения COVID-19. Дипломированный программист и эпидемиолог интересуется онлайн-интерфейсами, которые можно применять в медицине, и за последние два года подготовил с британскими коллегами ряд исследований о коронавирусе.

В 2018 году Явлинский получил диплом магистра эпидемиологии в Лондонской школе гигиены и тропической медицины и сосредоточился на научной работе. В частности, его заинтересовало программное обеспечение, которое позволяет определять скорость распространения коронавируса по планете.

Он стал соавтором целого ряда научных публикаций, посвящённых пандемии. Самая новая статья в Epidemiology and Infection – об аспектах заражения COVID-19 в аэропортах и салонах самолётов. Вместе с коллегами учёный оценил скорость проникновения вируса в страны Африки и Южной Америки. Впрочем, подобные исследования в начале 2020 года делали многие исследовательские группы на Западе.

В публикации в International Journal of Infectious Diseases Явлинский проанализировал шансы систем здравоохранения Чёрного континента противостоять пандемии, а также качество тестирования на инфекцию в разных странах мира.

Кроме того, сына сооснователя «Яблока» интересуют и заболевания бездомных в Британии, в частности, рак и туберкулёз. В прошлом году он с коллегами занимался исследованиями здоровья людей, живущих без крыши над головой.

Алексей Явлинский переехал в Великобританию на учёбу в 1994 году. После окончания престижной Bedales School поступил в Имперский колледж Лондона и стал программистом. С 2010 года он обладатель жилья в элитном районе Лондона, расположенном в четырёх километрах от Букингемского дворца. Стоимость его квартиры, по данным экспертов недвижимости, может достигать более 1 млн фунтов стерлингов.