Новости
27 сентября 2021, 14:13 Алексей Коряков

Александр Ширвиндт покинет пост худрука Театра сатиры

Ширвиндт отметил, что хотел бы продолжить сотрудничество с театром и мечтает появиться на родной сцене в вертикальном положении.Ширвиндт отметил, что хотел бы продолжить сотрудничество с театром и мечтает появиться на родной сцене в вертикальном положении.Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Народный артист РСФСР Александр Ширвиндт сообщил, что покидает пост художественного руководителя Московского академического театра сатиры, передаёт ТАСС.

«Поскольку лимит всё-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность», – сказал он, добавив, что уже написал соответствующее заявление в департамент культуры Москвы.

Ширвиндт отметил, что хотел бы продолжить сотрудничество с театром и мечтает появиться на родной сцене в вертикальном положении.

Александр Ширвиндт занимает должность худрука учреждения с 2000 года. Он полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». С 1957 года преподаёт в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина (с 1995 года – профессор). Среди учеников Ширвиндта – Леонид Ярмольник, Амалия Мордвинова, Александр Олешко, Мария Голубкина и другие известные артисты.