03 апреля 2022, 14:31 Владимир Белкин

Александр Большунов выиграл четвёртую золотую медаль на чемпионате России по лыжным гонкам

Ранее спортсмен стал чемпионом страны в скиатлоне, гонке с раздельным стартом и командном спринте.Ранее спортсмен стал чемпионом страны в скиатлоне, гонке с раздельным стартом и командном спринте.Фото: GIAN EHRENZELLER/EPA/TASS

В Сыктывкаре на чемпионате России по лыжным гонкам прошёл мужской масс-старт на 50 километров свободным стилем. Победу с результатом 2 часа 9 минут 29,4 секунды одержал Александр Большунов. Вторым финишировал Андрей Ларьков из Татарстана (отставание 21,4 секунды), третьим – Андрей Мельниченко из Красноярского края (+35,2 секунды).

Это золото стало четвёртым для Большунова на текущем чемпионате России. Ранее спортсмен стал чемпионом страны в скиатлоне, гонке с раздельным стартом и командном спринте, а также занял второе место в спринте и стал третьим в эстафете.

Кроме того, Большунов является трёхкратным чемпионом Олимпийских игр в Пекине, чемпионом мира в скиатлоне, двукратным обладателем Кубка мира и двукратным победителем многодневной гонки Тур де Ски.

Как писал «Октагон», германский производитель перчаток Kinetixx разорвал спонсорский контракт с Большуновым из-за его участия в концерте в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя с РФ.