Новости
08 мая 2022, 21:07 Анна Насекина

Акция «Бессмертный полк» прошла в десятках городов по всему миру в канун Дня Победы

В канун Дня Победы во многих городах по всему миру прошли акции «Бессмертный полк». В Париже, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны, а затем прошествовать к памятнику русским участникам движения Сопротивления, собрались десятки людей. Аналогичные мероприятия состоялись и в других городах Франции, пишет ТАСС.

В Риме акция «Бессмертный полк» оказалась более масштабной. Сотни человек собрались у базилики Сан-Джованни-ин-Латерано с красными знамёнами, флагами России, фотографиями ветеранов войны. По словам организаторов, мероприятие было согласовано с местными властями вплоть до использования флагов и плакатов. Шествие «Бессмертного полка» также состоялось в Милане, Катанье и горных районах Лигурии.

В Мадриде сотни людей прошли маршем от улицы Клаудио Мояно до музея «Прадо», неся портреты предков, сражавшихся как в Великой Отечественной войне, так и в рядах сопротивления против фашизма во время Гражданской войны в Испании 1936–1939 годов.

«Бессмертный полк» прошёл по улицам Братиславы и собрал в своих рядах сотни словаков и россиян. Акция завершилась у памятника воинам Красной армии на главном военно-мемориальном кладбище словацкой столицы «Славин». Участники почтили память погребённых там 6845 советских воинов-освободителей.

Ранее «Октагон» писал, что на территории посольства РФ в Китае впервые прошла акция «Бессмертный полк», участниками которой стали не менее 350 человек. С портретами своих погибших предков прошли россияне, граждане Китая и стран СНГ.