Новости
07 февраля 2023, 13:25 Светлана Сергеева

Аэропорты Стамбула переполнены: в зону бедствия пытаются вылететь десятки тысяч добровольцев

Только одна авиакомпания Тurkish Airlines за минувшие сутки доставила в зону бедствия почти 12 тысяч добровольцев, вызвавшихся помочь в ликвидации последствий землетрясений. Компания сообщает, что цена на билеты туда зафиксирована на уровне примерно в 400 рублей. Данных о количестве пассажиров от других авиакомпаний пока нет.

Аэропорты Стамбула переполнены. Огромное количество добровольцев направились в разрушенные города, чтобы помогать в ликвидации последствий.

Власти регулируют потоки добровольцев, и в зону бедствия в первую очередь отправляют профессиональные бригады. К утру в регион вылетел 41 самолёт, с 6700 спасателями на борту.

Медицинские бригады со всей страны вылетели в разрушенные города в качестве добровольцев. Министр здравоохранения Турции Фахретдин Коджа сообщил, что в регионе работают больше 4 тысяч медиков, направленных министерством, и это количество постоянно растёт за счёт прибывающих волонтёров и добровольцев.

6 февраля 2023 года. Помощь, собранная жителями стамбульского района Эйюпсултан для пострадавших от землетрясения в Газиантепе и Кахраманмараше6 февраля 2023 года. Помощь, собранная жителями стамбульского района Эйюпсултан для пострадавших от землетрясения в Газиантепе и КахраманмарашеФото: Kurmanbek/CC BY-SA 4.0

Спортивные клубы и стадионы Турции превратились в центры сбора гуманитарной помощи, здесь же собираются пострадавшие от землетрясений.

Несмотря на то, что многие авиарейсы вылетают с задержкой, или вовсе отменяются, желающих помочь становится всё больше.

Вчера сообщалось, что аэропорты Газиантепа, Аданы и Кахраманмараша закрыты для гражданских рейсов.