Новости
29 марта 2024, 21:27 Анна Зыкова

Адвоката Прохорова* и депутата Вишневского* внесли в список иноагентов

Министерство юстиции РФ внесло в список иноагентов депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Бориса Вишневского*, указано на сайте ведомства. Также в реестр включили адвоката Вадима Прохорова* и проект «Первый отдел»*.

Борис Вишневский*, по данным Минюста, выступал на площадках иностранных СМИ и иноагентов. Он высказывался против специальной военной операции (СВО) и сообщал недостоверную информацию о деятельности органов власти РФ.

Такие же основания Минюст привёл для включения в реестр Вадима Прохорова*. Кроме того, он являлся директором фонда, который был признан иноагентом.

«Первый отдел»* выступал против СВО, участвовал в создании материалов иноагентов, распространял недостоверную информацию об органах власти. Как сообщает Минюст, проект призывал финансово помогать Украине и запрещённым организациям.

Ранее в реестр иноагентов внесли экономиста Игоря Липсица*. В перечень также попали журналист Марианна Беленькая*, режиссёр Роман Либеров*, бывший майор полиции Олег Кашинцев*.

* Признаны Минюстом иноагентами.