Новости
09 марта 2021, 09:02 Александр Колесников

Администрация губернатора Петербурга переплачивает за поставки рюмок

Всего власти Петербурга города приобрели четыре различных комплекта посуды от мастера Игоря Проклова.Всего власти Петербурга города приобрели четыре различных комплекта посуды от мастера Игоря Проклова.Фото: сайт «Ярмарка мастеров»

Власти Санкт-Петербурга приобрели наборы дизайнерских рюмок и бокалов, завысив цену в несколько раз, следует из материалов сайта госзакупок.

Посуду для застолья Смольный заказал у индивидуального предпринимателя Евгения Евстигнеева в конце февраля. Бизнесмен на протяжении пяти лет выступает поставщиком различных товаров для нужд города. Администрация губернатора Александра Беглова закупает у него изделия художественной обработки металла, живопись, графику и т. д.

В прошлом месяце власти Санкт-Петербурга приобрели три набора из двух стопок «Земляника» мастера Игоря Проклова по 15,8 тыс. рублей за каждый. При этом стоимость такой ликёрной рюмки составляет 3,5 тыс. рублей.

За три подарочных набора из шести бокалов для шампанского «Смородина» с использованием художественного литья из бронзы и богемского стекла работы того же мастера администрация заплатила 105 тыс. рублей (по 35 тыс. рублей за каждый). 

На профильном сайте дизайнеров, занятых производством предметов для сервировки стола, указана цена почти в три раза ниже. Аналогичный набор бокалов этой серии обойдётся там в 12 тыс. рублей.

Всего власти города приобрели четыре различных комплекта посуды от мастера Игоря Проклова. Дизайн изделий однотипен: ножка таких бокалов и рюмок декорирована переплетающимися листьями смородины, гранатами и гематитами. Чиновники намерены пить из них шампанское, коньяк и другие крепкие спиртные напитки.

Также власти города приобрели 35 латунных подстаканников «герб Санкт-Петербурга» ручной работы, потратив по 11 тыс. рублей за каждый, и десять настольных часов из мрамора и бронзы с гербом Северной столицы России – по 14 тыс. за каждые. Закуплены и десять настольных приборов «Летопись Петербурга» из бронзы и пять приборов с лаковой миниатюрой «Грифоны». На покупку последних администрация направила 290 тыс. рублей. Общие затраты на посуду и настольные сувениры Смольного составили 1,3 млн рублей.