Новости
17 июня 2020, 09:39 Владимир Белкин

«ВСМПО-Ависма» может приостановить работу в сентябре

Крупнейший титано-магниевый производитель «ВСМПО-Ависма» (Свердловская область) может приостановить работу в сентябре. Об этом сообщил и. о. гендиректора компании Максим Кузюк.

«Мы рассматривали август на остановку. Сегодня приняли решение, что не будем останавливаться. Рассматриваем сентябрь, но решение будет принято в зависимости от того, сколько заказов мы реально в систему внесём. Мы посмотрим загрузку, потому что работать на очень маленькой загрузке это ещё хуже, чем остановить производство», – заявил Кузюк.

В 2020 году из-за снижения потребления в период пандемии коронавирусной инфекции корпорация сократила объёмы товарной титановой продукции с запланированных 39 до 26,5 тысяч тонн в год, производство губчатого титана снизилось с 44 до 35 тысяч тонн в год.

Под сокращение попали все непроизводственные расходы, откладываются инвестиционные проекты, а фонд оплаты труда приводится в соответствие с актуальной производственной программой.

По словам Кузюка, перед коммерческим блоком стоит задача по поиску новых заказов продукции компании. Ранее потенциальных клиентов корпорации не устраивал длительный срок выполнения заказа, доходивший до 12 месяцев, с падением объёмов у производителя появляется возможность обрабатывать заказы быстрее, отмечает и.о. гендиректора.

Также и. о. гендиректора добавил, что сокращения на «ВСМПО-Ависма» не коснутся инженерного состава, оптимизация штата будет проводиться только в руководящем составе и вспомогательном персонале. Массовых сокращений не планируется.