Новости
16 июня 2021, 09:18 Александр Воинков

«Сухой» и Минобороны планируют разработку двухместного Су-57 на экспорт

Минобороны РФ и опытно-конструкторское бюро (ОКБ) «Сухого» планируют разработать двухместный вариант истребителя пятого поколения Су-57 в экспортном варианте. Как сообщил вице-премьер Юрий Борисов, интерес к этой модели будет возрастать год от года по мере её использования в Российской армии.

«Иностранные заказчики сначала смотрят, как ведёт себя тот или иной вид оружия ВС РФ. В планах у Министерства обороны и у КБ “Сухого” – изготовление двухпилотной кабины, которая расширит экспортный спрос на эту модель <...>, она может создать дополнительный спрос», – цитирует его ТАСС.

Гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщал, что сейчас пять государств Юго-Восточной Азии проявляют интерес к Су-57.

Су-57 – это отечественный многофункциональный истребитель пятого поколения, который предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Воздушное судно имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полёта, внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие и новейший комплекс бортового оборудования.

25 декабря 2020 года первый серийный многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 поступил на вооружение одного из авиаполков Южного военного округа. В 2021-м ВКС РФ получат ещё четыре таких воздушных судна.

Россия добавляет в военные силы «Остроту»

Испытания новой малогабаритной гиперзвуковой ракеты «Острота» должны начаться в 2022 году. Носителями этого грозного боеприпаса станут дальний бомбардировщик Ту-22М3 и оперативно-тактический бомбардировщик Су-34. Не исключается, что ракету получит истребитель Су-57, а также ударный беспилотник С-70 «Охотник». Информация об испытаниях «Остроты» уже вызвала бурную реакцию в западной прессе. «Октагон» разбирался в причинах такой эмоциональности, уникальности ракеты, а также в том, как её появление продвинет отечественное гиперзвуковое оружие.

Перейти к материалу