Новости
08 июня 2021, 21:29 Анна Насекина

«Роскосмос» сообщил о возможном участии Франции в проекте лунной станции

Франция может присоединиться к российско-китайской инициативе по строительству Международной научной лунной станции (МНЛС), сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Вопрос обсуждался в ходе переговоров гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и президента Национального центра космических исследований Франции (CNES) Филиппа Батиста, которые прошли в формате видеоконференции.

Стороны выразили надежду на продолжение взаимодействия по этому направлению, а также обсудили перспективы российско-французского сотрудничества в области эксплуатации комплекса «Союз» в Гвианском космическом центре.

«Стороны договорились, что по результатам сегодняшней встречи внутри CNES будет инициировано детальное обсуждение с привлечением всех заинтересованных российских и французских организаций», – говорится в официальном сообщении.

Как писал «Октагон», Россия совместно с Китаем договорилась построить Международную научную лунную станцию. Правительство РФ поддержало эту инициативу. Документ о сотрудничестве в области создания МНЛС уже подписан.