Новости
27 июля 2023, 10:58 Юлия Виноградова

«Росатом» пригласил страны Африки к активному сотрудничеству в атомной и космической сферах

На начавшемся 27 июля в Санкт-Петербурге саммите «Россия — Африка» глава «Росатома» Алексей Лихачёв заявил, что континент обладает огромным потенциалом роста в атомной энергетике. Развитие таких технологий неизменно повышает уровень качества жизни людей.

«Очевидно, что государства Африканского континента будут активно заниматься строительством электрогенерирующих мощностей в ближайшие десятилетия», — выразил уверенность глава «Росатома».

В Африке уже успешно эксплуатируется мирный атом — а Южно-Африканской Республике (ЮАР) работает АЭС, с участием России строится первая атомная станция в Египте.

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв.Глава «Росатома» Алексей Лихачёв.Фото: сайт президента РФ

Кроме того, по словам Лихачёва, Россия предложила странам Африки стать участниками космического проекта «Грифон», который позволит региону заложить основу для последующей локализации необходимых технологий, развития новых компетенций, а также подготовить кадровый состав.

В основе концепции инфосистемы «Грифон» — создание единого информационно-космического пространства, состоящего из космической, наземной инфраструктур и мультиспутниковой информационной платформы.

На саммите также Россия и Бурунди подписали соглашение об использовании атомной энергии в мирных целях. Оно позволит приступить к выполнению проектов по созданию и совершенствованию ядерной инфраструктуры Бурунди.

На саммите собрались все главы ключевых государств континента, кроме свергнутого президента Нигера Мохамеда Базума. Это мероприятие — стало ключевым и самым масштабным событием в российско-африканских отношениях.