Новости
30 июля 2021, 01:23 Анна Насекина

«Роскосмос» планирует запустить на МКС модуль «Причал»

«Роскосмос» планирует запустить на Международную космическую станцию (МКС) узловой модуль «Причал» 24 ноября, сообщил в Twitter глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Предварительно на 24 ноября планируем запуск на МКС ещё одного модуля – узлового (“Причал”). Это позволит нам расширить возможности стыковок со станцией наших кораблей, в том числе нового “лунного” корабля “Орел”», – заявил Рогозин.

Ранее сообщалось, что «Причал» будет пристыкован к многофункциональному лабораторному модулю (МЛМ) «Наука», а его главным предназначением станет расширение возможностей дополнительного наращивания российского сегмента за счёт наличия множества стыковочных узлов.

Как писал «Октагон», 21 июля ракета-носитель «Протон-М» с модулем «Наука» стартовала с космодрома Байконур. Модуль должны были запустить ещё в 2017 году, но только 11 апреля 2021 года Рогозин заявил о завершении заводских испытаний МЛМ.

Модуль предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента МКС. Он будет обеспечивать возможность реализации программы научных исследований.