Новости
13 ноября 2023, 19:00 Октагон.Сибирь

«Росатом» заявил о строительстве второй мини-АЭС в Красноярском крае

Госкорпорация «Росатом» и ГМК «Норникель» обнародовали совместные планы строительства объекта, который займётся энергоснабжением Норильского промышленного района. Стороны подписали соглашение, в рамках которого собираются выбрать оптимальную площадку для станции, а также её конфигурацию, необходимую инфраструктуру и модель.

«За горизонтом 2030 года нам понадобится больше электроэнергии. Решением может стать атомная электростанция – безопасный источник энергии с минимальным воздействием на окружающую среду», – заявил президент «Норникеля» Владимир Потанин. Он отметил, что сотрудничество с госкорпорацией позволит компании освоить передовые энергетические технологии, а «Росатому» – развивать и оптимизировать применение АЭС малой мощности в удалённых регионах России.

Как сообщал ранее «Октагон.Сибирь», «Росатом» заявил о намерении построить в России пять малых атомных электростанций. Они разместятся в самых труднодоступных уголках страны. По сути, это пилотный проект, который на практике докажет перспективность направления. Главная цель – международный рынок. Переговоры корпорация ведёт со многими странами. Их исход будет зависеть от того, насколько успешно зарекомендуют себя будущие малые АЭС в России.