Новости
29 марта 2023, 09:45 Юлия Виноградова

«Попытка что-либо сделать, лишь бы ничего не делать»: в России отреагировали на рекомендации МОК по допуску атлетов из России

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал спортивным федерациям допускать до Олимпийских игр только тех россиян, которые не поддержали спецоперацию на Украине. Спортивные деятели РФ отреагировали на это заявление.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал это решение фарсом, который нарушает принципы олимпийского комитета и является нарушением прав человека, а также — дискриминацией. С ним согласен и шахматист Сергей Карякин. Он указал на то, что МОК пытается ввести запреты «везде, где это возможно».

Глава Олимпийского комитета России Станислав ПоздняковГлава Олимпийского комитета России Станислав ПоздняковФото: Олимпийский комитет России

Олимпийская чемпионка в лыжах Вероника Степанова напомнила, что спортивные федерации не имеют права рассматривать и делать выводы по поводу взглядов и убеждений российских спортсменов.

Трёхкратный призёр Игр в санном спорте Альберт Демченко назвал решение МОК «странным» и сделал вывод, что это попытка «в очередной раз что-либо сделать, лишь бы ничего не делать».