«Политический цирк»: на пост мэра Торонто баллотируются 102 кандидата
Когда избиратели на выборах главы канадского Торонто войдут в кабину для голосования в понедельник, им придётся просмотреть список из 102 кандидатов – 3 столбца по 34 строки в каждом.
Список включает несколько «реальных» претендентов и множество «нетрадиционных кандидатов», среди которых – подающий надежды комик, подросток и известный климатический активист, который заявляет, что баллотируется от имени своей собаки Молли. При этом эксперты говорят, что среди этого многообразия выбора шанс на реальную победу есть только у троих.
Почему? Всё, что необходимо знать для ответа на этот вопрос, – чтобы зарегистрироваться в кандидаты на пост мэра Торонто, необходимо заплатить возвращаемый взнос в размере 200 канадских долларов и собрать всего 25 подписей.
Торонто является самым густонаселённым муниципалитетом Канады – здесь проживают более 3 млн человек.Фото: Rachael Annabelle/Unsplash
Среди кандидатов в мэры – 18-летний Меир Штраус. Пока ведущие кандидаты сосредоточены на вопросах жилищной политики и транспортной инфраструктуры, недавний выпускник средней школы хочет искоренить вонючий запах вокруг магазинов с травкой, избавиться от «лежачих полицейских» на дорогах и неуместного использования слова «грязь». Его предвыборные расходы: 17 канадских долларов за регистрацию доменного имени для сайта его кампании.
При этом Торонто является самым густонаселённым муниципалитетом Канады – здесь проживают более 3 млн человек.
«Список из 102 кандидатов выглядит как политический цирк», – комментирует Bloomberg 27-летняя Айеша Талрежа, которая также считает, что это проявление «здоровой демократией».