Новости
14 мая 2020, 13:30 Дмитрий Долин

«Ночь музеев» пройдёт в России в онлайн-формате

«Ночь музеев» в 2019 году на площадке Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.«Ночь музеев» в 2019 году на площадке Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» пройдёт 16 мая в режиме онлайн на официальной странице и в социальных сетях портала «Культура.РФ», а также на интернет-платформе TikTok. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

Как ожидается, на портале будут собраны трансляции от музеев со всей страны, а также материалы на тему экспонатов, истории музеев и деятелей искусства. Кроме того, пользователям будет доступно более 300 онлайн-туров по музеям и галереям.

В министерстве отметили, что посетители портала смогут присоединиться более чем к 20 трансляциям, среди которых и тематические лекции, посвящённые 75-летию Победы, и экскурсии по выставкам, постоянным экспозициям, и даже музыкально-танцевальная лаборатория.

Международная акция «Ночь музеев» проводится с 1997 года и проходит по всему миру. В ходе мероприятия можно посетить музейные экспозиции поздно вечером и ночью на безвозмездной основе.

Отметим, что Россия присоединилась к акции 20 апреля 2002 года, тогда Красноярский музейный центр впервые провел «Музейную ночь», которую посетили пять тысяч человек. В 2007 году акция впервые прошла в Москве (в российской столице она получила название «Ночь в музее») и Екатеринбурге.