Новости
11 сентября 2022, 20:06 Октагон.Урал

«Наша политическая борьба приобрела цивилизованные формы». Эксперты оценили кампанию в Свердловской области

В Свердловской области завершился Единый день голосования, главной кампанией которого стали выборы губернатора региона. Также в 53 муниципальных образованиях проходили выборы депутатов местных дум и главы одного сельского поселения.

На 18 часов явка составила 25,09 процента, и, вероятно, финальное число избирателей, принявших участие в голосовании, будет ниже, чем на губернаторских выборах в 2017 году. Тогда уже к 15 часам на участки пришли 26,68 процента, итоговая явка превысила 37 процентов.

Итоги обработки первых бюллетеней, появившиеся в ГАС «Выборы», свидетельствуют о большом количестве голосов в пользу действующего губернатора, выдвинутого «Единой Россией», Евгения Куйвашева. Предварительные итоги появятся ближе к утру, отметила на вечернем брифинге председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Эксперты, следившие за ходом голосования, оценили прошедшую кампанию. Руководитель Экспертного клуба Свердловской области, политолог Анатолий Гагарин отметил, что кампания прошла конкурентно, легитимно и открыто:

– В Центре общественного наблюдения (ЦОН) были основные участники губернаторской кампании, и они все отметили, что выборы прошли без нарушений. Это для нашего региона некое открытие, потому что все ожидали, что будет нечто подобное тому, как всё происходило раньше. Но этого не произошло.

«Наша политическая борьба приобрела цивилизованные формы. Свердловская область стала регионом, в котором кампания проходила без прежнего политического накала. Ожидания любителей острых ощущений не подтвердились».

Анатолий Гагарин | директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин
директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов

Новшество кампании – сильная представленность кандидатов в соцсетях, есть общение с избирателями в оффлайне с трансляцией в социальные сети, заявила директор департамента политологии и социологии УрФУ, кандидат социологических наук Анна Гурарий:

– Также новшество в этой кампании – обращение к студенчеству. Екатеринбург – студенческий город, приятно, что этот акцент был поставлен. Он является значимым, потому что порядка 10 процентов (и даже больше) жителей города – студенты.

– Прежде всего избиратели голосуют за будущее. И наиболее продуманную концепцию мы видели у кандидата от «Единой России» Евгения Куйвашева, в том числе за счёт итогов работы в прошлые годы. У других кандидатов не хватило концептуального подхода, мы видели набор лозунгов, – считает политолог Андрей Русаков. – Хотя некоторые идеи были интересными. Например, идея представителя «Новых людей» о том, чтобы была обеспечено медицинское обслуживание в частных медцентрах и другие какие-то важные концепты соцзащиты – но всё на уровне лозунгов.

Депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер считает, что выборы прошли на высоком уровне благодаря наличию в регионе консенсуса между представителями разных областей: экономики, депутатского корпуса, городов, мэров.

«В этом питательном бульоне нет места разглагольствованию, психопатии, которые были на всех выборах раньше. Тогда это было выгодно определенным структурам и нашим СМИ – они питались этой энергией, выступая за ту или иную группу. Сегодня этого нет, и мы работаем на развитие нашей области. Мне это нравится в одном из наших кандидатов».

Вячеслав Вегнер | депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер
депутат Законодательного собрания Свердловской области

Жалобы на нарушения в течение дня голосования поступали в Центр общественного наблюдения (ЦОН). Председатель Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель ЦОН Александр Левин отметил, что серьёзных жалоб не было:

– Меня спрашивали, почему нет нарушений, мало фейков. Я считаю, что тотальный общественный контроль, который был налажен, выбил почву из-под этого всего. Минимум 2 наблюдателя на каждый участок, видеоконтроль – 250 камер на крупных участках, 2 тыс. видеорегистраторов на остальных участках, дежурство мобильных групп, экспертов-юристов. Все это не позволяло подкидывать что-то, а чёрный пиар быстро выходит наружу.

Об этом же на вечернем брифинге заявила сопредседатель ЦОН, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова:

– Я поехала по штабам кандидатам, чтобы не случилось, что утром они выкатят нам гору нарушений. У каждого кандидата был свой взгляд на ход выборов, но ни один не сказал, что видел хоть одно нарушение, которое может повлиять на ход голосования.