Новости
28 сентября 2022, 15:11 Октагон.Урал

«Наблюдатели видели только свободное волеизъявление». Эксперты прокомментировали ход референдума в Свердловской области

Переехавшие в Свердловскую область жители Донбасса и освобождённых территорий сделали свой выбор.Переехавшие в Свердловскую область жители Донбасса и освобождённых территорий сделали свой выбор.Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Переехавшие на Урал жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей вместе с другими своими соотечественниками в течение пяти дней голосовали в Свердловской области на референдуме о вхождении в состав России. Участки для голосования 5 дней работали на базе Дома добровольцев, также члены участковых комиссий работали на выездах.

В регионе наблюдатели видели только свободное волеизъявление, отмечает уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Очень многие люди, которым мы помогали с 2014 года остановиться, обосноваться в Свердловской области, мне писали письма, что проголосовали, мне слали на телефон галочки – хотя я, конечно, этого не просила – как они голосовали “за”. И это в первую очередь. Вот Юлия Владимировна, есть такая женщина, она говорит: я буду звонить всем своим – не все, может быть, даже знают где (проголосовать). Я ещё раз сказала: на нашем сайте написано, выслала ей на вотсап наши телефоны, наши места, куда надо прийти и проголосовать», – отмечает омбудсмен.

По данным избиркомов, за вхождение в состав РФ проголосовали от 87 до 99 процентов участников голосования.

Российский паспорт для жителей освобожденных территорий это определенные социальные и иные гарантии – они надеются на получение всех официальных прав российского гражданина, отмечает директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков:

«Эта ситуация не удивляет. Я предполагал такое итоги. Они ни для кого не стали большим сюрпризом. Референдумы прошли, давайте будем ждать продолжения, что из этого получится. Неоднократно общаясь с беженцами, которые были здесь, я понял, что людям хочется простой мирной жизни. Им хочется иметь гарантии, быть уверенными в завтрашнем дне. И они в каком-то смысле связывают этот момент с Российской Федерацией».

Русаков добавляет, что люди устали от неопределенности и сделали свой выбор: «Им нужна определённость, нужна безопасность и нужны социальные гарантии. В данных реалиях дать их может только Россия».