Новости
06 февраля 2023, 08:54 Октагон.Урал

«Фармстандарт» Виктора Харитонина завершил сделку по приобретению единственного в России производителя мелованного картона «Кама»

Компания «Фармстандарт» Виктора Харитонина завершила сделку по приобретению единственного в России производителя мелованного картона ООО «Кама» (Пермский край). Итоговая сумма сделки составила 36 млрд руб, пишет «Ъ-Прикамье» со ссылкой на свои источники.

На предприятии работает бумагоделательная машина мощностью 85 тыс. тонн, выпуск картона был налажен в 2021 году за счёт инвестиций банка «Открытие», в портфеле которого находился завод. После ухода с российского рынка иностранных производителей мелованного картона «Кама» стала единственным в России предприятием по выпуску этой продукции.

«Фармстандарт» (именно это предприятие выпускает «Арбидол», а в период коронавируса его заводы стали основным производителем вакцины «Спутник V») является одним из крупных покупателей производимого «Камой» упаковочного картона. Харитонин ранее пытался купить Сыктывкарский лесопромышленный комплекс в Коми, но сделка не получила одобрения российских властей.