Новости
01 марта 2021, 08:25 Александр Колесников

«Дождь» удалил со своего сайта публикацию с критикой «Роснефти»

Публикация на «Дожде» посвящена встрече главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина с президентом России Владимиром Путиным.Публикация на «Дожде» посвящена встрече главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина с президентом России Владимиром Путиным.Фото: Кристина Кормилицына/Коммерсантъ

Телеканал «Дождь» убрал со своего официального сайта материал с критикой «Роснефти». 25 февраля крупнейшая российская нефтяная компания подала в московский арбитраж иск к СМИ, следует из картотеки суда.

Претензии госкомпании вызвал выпуск передачи «Здесь и сейчас» от 15 февраля 2021 года под названием «“Это туфта”. Михаил Крутихин о заявлении [главы компании Игоря] Сечина, что “Роснефть” единственная в мире среди нефтяных компаний закончила год с прибылью». Соответчиками по делу выступают корреспондент телеканала Денис Катаев и прокомментировавший тему эксперт нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин

Публикация на «Дожде» посвящена встрече главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина с президентом России Владимиром Путиным. Партнёр консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин раскритиковал заявления главы корпорации о прибыли компании по итогам 2020 года. Он считает, что компания получила предоплату от КНР более 13 млрд долларов в счёт ещё не добытой нефти, и этот «трюк» позволил ей показать прибыль. 

В эфире телеканала эксперт заявил: «То ли это Сечин лапшу на уши президенту вешает, то ли они вдвоём в доле».

Иск «Роснефти» сейчас значится в официальной судебной базе как заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В таком случае истец обычно требует подтвердить факт распространения недостоверных сведений о заявителе в материале, размещённом в сети. 

Это один из способов очистки интернета по заниженным стандартам доказывания. Обычно он работает, если неизвестен владелец сайта-ответчика. Скорее всего, речь об иске о защите чести и достоинства и, возможно, финансовых претензиях. Аналогично иск квалифицировался в случае претензий бизнесмена Олега Дерипаски к оппозиционеру Алексею Навальному.

«Роснефть» уже судилась с телеканалом «Дождь» и другими СМИ в 2016 году, обвинив их в распространении недостоверной информации. Речь шла о публикации, в которой говорилось об отдыхе «супруги Сечина» на яхте St. Princess Olga стоимостью 100 млн долларов. Басманный районный суд города Москвы удовлетворил иск главы «Роснефти» к «Новой газете» и обязал медиа опровергнуть статью «Секрет “Принцессы Ольги”» на сайте и в печатной версии. Апелляцию журналистов суд отклонил.

В 1990-х Крутихин редактировал Russian Petroleum Investor magazine. А с 1972 года работал корреспондентом, редактором и завотделением информагентства ТАСС, в том числе в зарубежных корпунктах. Главреду журнала The New Times и ведущей авторской программы на «Эхо Москвы» Евгении Альбац он заявлял, что «корреспондентом в погонах» никогда не был. Денис Катаев в начале 2010-х работал в администрации президента Дмитрия Медведева, а с 2011 года перешёл на «Дождь», где ведёт несколько проектов. В 2017 году журналист рассказывал, что видит себя через 10 лет президентом России.